+7 (499) 551-77-52 заказать обратный звонок
Москва, ул. Днепропетровский проезд, д.1. +7 (499) 551-77-52
Москва, ул. Ижорская, д. 15/16 8 (925) 397-82-20
Московская область, Воскресенск, ул. Советская, 2П 8 (929)-911-28-10
РТ, Высокогорский р-н, ж/д ст. Высокая Гора, ул. Советская, д.1 8 (937) 615-53-05
Краснодар, ул. Вишняковой, д.3/5, оф. 4 8 (928) 258-68-42
Новосибирск, ул. Красный проспект, д. 234 8 (383) 213-05-14
 

Разновидности гранатового песка

Разновидности гранатового песка

Гранат – общее название для природных минералов, которые относятся к классу островных силикатов и имеют структуру гранатовой группы. Получили широкое применение в гидро- и пескоструйной обработке, гидрообразивной резке материалов под высоким давлением, при производстве шлифовальных поверхностей, в качестве фильтров для очистки воды, нефтепродуктов и иных целях.

Выделяют несколько разновидностей гранатового песка, которые отличаются между собой следующими характеристиками:

  • твердость по шкале Мооса;
  • плотность.

Несмотря на то, что гранатовый песок является очень твердым и обладает механической стойкостью к истиранию, при производстве минералы, из которых он изготавливается, легко измельчаются на разнообразные фракции. Это позволяет получать абразив различной зернистости широкого круга применения. Зернистость измеряется в мешах (mesh).

Природные минеральные гранаты для производства гранатового песка бывают разного происхождения. Наиболее часто встречаются:

  • Магматического характера или горные. Это так называемые алюминевые гранаты (пиральспиты), которые производят из горных пород. К нам относятся пироп, альмандин и спессартин.
  • Метасоматического характера или речные. Это кальциевые гранаты (уграндиты), которые получают из известковых минералов (уваровит, гроссуляр, андрадит).

Гранатовый песок также бывает искусственно синтезированным, однако он значительно уступает натуральному абразиву и имеет более узкую область применения. К примеру альмадин, который получил широкое применение при гидрообразивной резке и пескоструйной обработке материалов, по плотности не уступает кварцу. Это говорит о качестве обработки, показателях расхода сырья.

Стоит отметить, что песок горного происхождения чаще всего добывают из скальной породы. Для этого ее взрывают и измельчают. Получившаяся фракция имеет заостренные песчинки, поэтому чаще всего используется для резки металлов.

Песок речного происхождения добывают в ходе карьерных раскопок, дополнительно очищают и обогащают. Округлая форма песчинок устойчива к разрушению и обладает высокой механической стойкостью к истиранию.

Возврат к списку